Primeiro dia do Rally Cerapió tem etapa “espetacular”; veja quem venceu

O primeiro dia da edição 2016 do Rally Cerapió, que largou nesta quarta-feira pela manhã da cidade de Maranguape, famosa pelo filho ilustre, o ator e humorista Chico Anysio, foi “espetacular”. O elogio veio do experiente navegador Lourival Roldan, que está participando da prova ao lado do piloto João Carneiro de Mendonça com um Mitsubishi Pajero.

“Eu achei a prova espetacular, com uma trilha linda. E como choveu na região, a vegetação está toda verde, o que deixou o cenário ainda mais bonito”, afirmou Roldan na chegada a Quixadá, no interior do Ceará. O navegador acabou de chegar do Rally Dakar, após completar uma prova de mais de 9.000 quilômetros entre a Argentina e a Bolívia.

Além dos carros, o Cerapió conta ainda com as categorias motos, quadriciclos, UTVs e bikes. Ao todo, a prova conta com cerca de 500 participantes, entre pilotos e navegadores.

Nas motos Master, Wesley Macedo foi o melhor no dia. Na Sênior, ainda em duas rodas, Nilson Alves venceu. Nos UTVs, Lucas Barroso e Breno Rezende terminaram na primeira colocação na Graduados (veja todos os resultados abaixo divididos por categoria). São os cinco primeiros. Clique aqui para visualizar a relação completa.


CARROS 4X4

Master
1º Romulo Sousa Silva / Vinicius Sousa Silva #910 – 52 pontos
2º Wander de Almeida Filho / Wagner A. de Paula #920 – 51 – pontos
3º José Rufino da Silva Neto / Glauco Holanda #901 – 50 pontos
4º Renato Ferreira Martins / Enedir Silva Junior #926 – 50 pontos
5º Fernando Couto de Oliveira / Paulo Franca #964 – 47 pontos

Graduados
1º Pedro Lamha Braz / Rodrigo Berno Peternelli Muriae #921 – 63 pontos
2º Charles Nobre Rabelo / Renan Fernandes Felix #913 – 59 pontos
3º Paula Souza Breves Boghossian / Vilma Rafael Quintaes #933 – 47 pontos
4º Romulo Cavalcanti Lima Junior / Humberto Waldy Milerio Neto #912 – 41 pontos
5º Luiz Jose de Almeida Correia / Victor de Melo Vitoriano #959 – 30 pontos

Junior
1º Luis Eduardo Tiburcio de Melo / Carlos Eduardo Silva de Melo #934 – 70 pontos
2º Eli Omega Sergio de Farias / Isac da Silva Pinto #977 – 67 pontos
3º Joao Carlos Resende Rodrigues / Joao Paulo Teles Rodrigues #935 – 62 pontos
4º Lauro Lourival Lopes Filho / Joao Bandeira da Silva Neto #934 – 50 pontos
5º Joao Batista Silva Beleza #902 – 42 pontos

Turismo
1º Sandoley dos Santos Sousa / Jose Lucio Barbosa de Carvalho #944 – 62 pontos
2º Marcio Cruz Botelho / Leandro Belizario Vieira #979 – 62 pontos
3º Lincoln Cirqueira Ferreira / Savio de Azevedo Junior #946 – 61 pontos
4º Pedro Junio de Oliveira / Alessandro Bonsucesso da Silva B#925 – 59 pontos
5º Walter Fonseca Dantas Santana / Francisco Martins Filho #971 – 50 pontos


MOTOS – Regularidade

Master
1º Wesley Antunes de Macedo #2 – 75 pontos
2º Helaindo Onofre Jales #52 – 64 pontos
3º Álvaro Amarante Almeida #3 – 62 pontos
4º Reinaldo Coelho F. Junior #27 – 54 pontos
5º Rodrigo Gondim de Oliveira #8 – 47 pontos

Sênior
1º Nilson Jose Alves #5 – 72 pontos
2º Pedro Emilio Ferreira #19 – 61 pontos
3º Lucas Carvalho de Matos #72 – 58 pontos
4º Lenilson de Freitas Viana #37 – 54 pontos
5º Misael Araujo Amariz #54 – 52 pontos

Executivo
1º Herculo Onofre Jales #55 – 75 pontos
2 ºFelipe Oliveira de Carvalho #99 – 62 pontos
3º Luiz Lobão Castelo Branco #34 – 60 pontos
4º Krisnamurk Osterne Alves Rolim #73 – 58 pontos
5º Renato Ribeiro Soares #95 – 0

Over 40
1º Sandro Hoffmann #9 – 75 pontos
2º Gildo Jose Soares Tavares #77 – 62 pontos
3º Wagner Sousa de Oliveira #46 – 60 pontos
4º João Namisfled Vieira Borges #79 – 56 pontos
5º Paulo Picasso Barroso Cabral #96 – 46 pontos

Over 50
1º Péricles Dutra #13 – 75 pontos
2º Ítalo Fonseca do Nascimento #16 – 64 pontos
3º Franklin Antônio Marques #41 – 62 pontos
4º Alexandre Galhardi #17 – 52 pontos
5º Cleivon Rizza #40 – 50 pontos

Junior
1º Anderson Malacarne #57 – 72 pontos
2º Alexandre Souza H. Negreiros #75 – 67 pontos
3º Andre Augusto Bezerra #333 – 60 pontos
4º Robison Oliveira Maciel #86 – 42 pontos
5º Danilo Lima Silva #82 – 42 pontos

Novato
1º Ezequiel Fabricio Federle #35 – 75 pontos
2º Alexandre Aguiar de Carvalho #69 – 66 pontos
3º Antônio Jose Pereira Rodrigues #33 – 54 pontos
4º Renato Silva do Nascimento #31 – 48 pontos
5º Charles Patrocínio #38 – 38 pontos

MOTOS – Rally

1º Peter Ferreira #43 – 72 pontos
2º José Eduardo R. M. Sena #83 – 67 pontos
3º Francisco de Sousa Ribeiro #51 – 54 pontos
4º Philipe Mota Melão #29 – 51 pontos
5º Roberto R. Gayoso Freitas #18 – 50 pontos

QUADRICICLOS

Graduados
1º Artur Teixeira de Carvalho Jr. #306 – 70 pontos
2º Pedro Henrique Teixeira Costa #303 – 69 pontos
3º Roberto Savio Gomes da Silva #314 – 58 pontos
4º Wescley Ferreira Dutra #305 – 58 pontos
5º Jose Demontier Moura #320 – 46 pontos

Novatos
1º Rodrigo Maia de Souza #319 – 65 pontos
2º George Ximenes Souza Girao #311 – 65 pontos
3º Leandro Bandeira do Vale #316 – 58 pontos
4º Gerson Santos Almeida Junior #315 – 56 pontos
5º Diego Moura Macedo #318 – 53 pontos

UTVs

Graduados
1º Lucas Araújo Barroso / Breno de Almeida Rezende #606 – 69 pontos
2º Antônio Ataíde Pinho Junior / Hilquias Caldas #604 – 67 pontos
3º Álamo Costa Souza #607 – 56 pontos
4° Armando Bispo da Cruz / Du Sacks #601 – 54 pontos
5º Leonardo Guilherme Beleza / Aníbal Vieira Feijó #609 – 41 pontos

Novatos
1º Renato Matos de Albuquerque / Pedro Serra Neto #605 – 67 pontos
2º Elias Esteves Ferreira Goiania #603 – 67 pontos
3º Vilson de Oliveira Logrado / Eduardo Rissate Borges #610 – 65 pontos
4º Igor Queiroz Barroso / Rafael Cantal #608 – 56 pontos
5º João Aparecido de S. Nobre / João Neto Nobre Barbosa #602 – 48 pontos

BIKES (3 primeiros)

Master A1
1º  – Calebe Moreno Sangi  #465
2º – Francisco Oliveira Lima Jr. #424
3º Daniel Tobias Bezerra #466

Master A2
1º Thiago Drewas Elias #575
2º George Magno Maia Malveira
3º Felipe Mateus B Rodrigues

Master B1
1º Jovenal Batista da Silva #439
2º Fabio Nogueira Dantas #468
3º Orlando Ribeiro Torres Filho #440

Master B2
1º Carlos Cezar Drozino #458
2º Eduardo Machado da Silva #533
3º Ernani Castro Costa #454

Master  C1
1º Dorivaldo Correia de Abreu #503
2º Maurício Marques de Castro #506
3º Gerardo Marcio Maia Malveira #508

Master C2
1º Valdivio Nunes Messias #512
2º José Domingos de Souza #513

Veteranos
1º Werner Wind #543
2º João de Deus Soares Filho #544
3º Jean Francois Thevoz #542

Sub 30
1º Francisco Alberto de Souza #493
2º Estevão Rocha Negreiros #492
3º Ricardo Gonçalves de Matos #491

Elite Masculino
1º Daniel Zóia #406
2º Rodrigo Ribeiro Nunes #421
3º José Alberto Nunes Feitosa #429

Elite Feminino
1º  Joana Eleodora Nóbrega #472
2º Sofia Isabel Franco Subtil #471
3º Karine de Macedo Frota #474

Master Feminino
1º Venilda Eli #484
2º Ana Paula Pimentel #481
3º Antonia Rodrigues dos Santos #483

*Em breve, o resultado dos carros 4×4 também será disponibilizado.

VIPCOMM
Assessoria de Imprensa Rally Cerapió
Jornalistas responsáveis: Ricardo Ribeiro/Rafael Giuvanusi
Tel: (11) 3893-1010 | (11) 98390-5781
E-mail: rafael[email protected]vipcomm.com.br
Sala de imprensa: www.vipcommnews.com/category/rallycerapio