Em 2015, os participantes do Rally dos Sertões fizeram um percurso inédito por quatro estados brasileiros (GO, MS, SP e PR). Rumo ao Sul do país, os competidores percorreram 2.855,79 quilômetros prova, sendo 1.508,60 de trechos cronometrados. A 23ª edição da principal prova off-road do país contou com 185participantes, em quatro categorias: motos, quadriciclos, carros e UTVs.

Nas motos, Jean Azevedo, da Equipe Honda Mobil, garantiu o hexacampeonato. O primeiro lugar nos carros foi para a dupla Reinaldo Varela e Gustavo Gugelmin, da Divino Fogão Rally Team. Marcelo Medeiros, da Taguatur Racing, se tornou bicampeão nos quadriciclos. Bruno Sperancini e Lourival Roldan, da ProminasRacing, venceram nos UTVs.

O Rally dos Sertões 2015 teve patrocínio do Outback Steakhouse, Caixa Econômica Federal, Mitsubishi Motors e Honda. Apoio Institucional do Governo de Goiás, Detran-GO, Balada Responsável e Itaipu. Apoio da Copel Telecom, Sanepar, Secretaria de Esportes e Turismo do Paraná, Teuto-Pfizer, Sanifil, Séotres, Truckvan, Secretaria Municipal de Esportes de Foz do Iguaçu e GoPro. Parceiros de mídia: ESPN, Band, Interativa FM e Webventure. A supervisão é da Confederação Brasileira de Motociclismo (CBM) e da Confederação Brasileira de Automobilismo (CBA). A realização é da Dunas Race.

Resultado final Rally dos Sertões 2015 – Cinco primeiros por categoria

MOTOS – Geral
1º Jean Azevedo #1 Honda Mobil 15h51min38s
2º Ramon Sacilotti #2 Kawasaki/Sacilotti Rally +12min31s
3º Adrien Metge (FRA) #9 Honda/Honda Mobil +15min04s
4º Tiago Fantozzi #21 KTM/X Rally Team +27min53s
5º Guilherme Cascaes #7 Yamaha/Yamaha Grupo Geração Rinaldi Rally Team +34min18s

SUPER PRODUCTION
1º Jean Azevedo #1 Honda Mobil 15h51min38s
2º Ramon Sacilotti #2 Sacilotti Rally +12min31s
3º Tiago Fantozzi #21 Bianchini Rally/X Rally Team +27min53s
4º Dário Júlio #15 Honda Mobil +1h10min48s
5º Marcos Finato #11 Bianchini Rally +2h06min34s

PRODUCTION ABERTA
1º Adrien Metge #9 Honda Mobil 16h06min42s
2º Guilherme Cascaes #7 Yamaha Geração/Rinaldi Rally Team +19min14s
3º Flávio Cota #14 +2h33min53s
4º Marcos Colvero #23 +3h09min16s
5º Wagner Jovenal #18 +3h50min12s

MARATHON
1º Tunico Maciel #16 Honda Mobil 16h27min51s
2º Rafael Milan #39 X Rally Team +2h32min33s
3º Kassiano Burtett #27 Brasil Moto Tour +3h05min41s
4º Clodoaldo Uemura #38 Bike Box +3h26min
5º Igor Verdum #36 Bicho do Mato Rally Team +4h40min40s

OVER 45
1º Norton Lopes #19 Brasil Moto Tour 18h43min23s
2º Luis Arena #30 Bike Box +28min35s
3º Eduardo Gouvea #29 Bike Box +56min30s
4º Ronie Von #17 Mineiros no Sertão +1h12min32
5º Moara Sacilotti #10 Sacilotti Rally +1h22min49s

CRF 230F
1º Júlio Zavatti Bissinho #4 Vendramini Rally 18h11min38s
2º Alexandre Durigan #Vendramini Rally +3h39min10s

CARROS – Geral
1º Reinaldo Varela/Gustavo Gugelmin #308 Toyota/Divino Fogão Rally Team 14h53min25s
2º Marcos Baumgart/Kleber Cincea #303 Ford/X Rally Team/NWM +14min22s
3º Cristian Baumgart/Beco Andreotti #309 Ford/X Rally Team/NWM +1h00min33s
4º João Franciosi/Rafael Capoani #360 Mitsubishi/Mitsubishi Petrobras +1h00min56s
5º Luiz Facco/Humberto Piauí #310 Mitsubishi/Acelera Siema +1h19min30s

T1 FIA
1º Reinaldo Varela/Gustavo Gugelmin #308 Divino Fogão Rally Team 14h53min25s
2º Marcos Baumgart/Kleber Cincea #303 X Rally Team/NWM +14min22s
3º Cristian Baumgart/Beco Andreotti #309 X Rally Team/NWM +1h00min33s
4º Guiga Spinelli/Yousseh Haddad #301 Mitsubishi Petobras +8h00min39s

PROTÓTIPOS T1
1º João Franciosi/Rafael Capoani #360 Mitsubishi Petrobras 15h54min21s
2º Luis Nacif/Felipe Oliveira #345 +41min20s
3º Mauro Guedes/Neurivan Calado #314 +1h57min4s
4º Davison Rabecchi/Flavio Franca #368 + 2h52min11s
5º Rodrigo Terpins/Fabrício Bianchini #326 +3h02min18s

PRÓ BRASIL
1º Luiz Facco/Humberto Piaui #310 Acelera Siriema 16h12min55s
2º Jorley Amaral/Maykel Justo #305 MEM Motorsports + 17min35s
3º Régis Braga/Bruno Lima #312 Bahia Rally + 2h20min09s
4º Gunter Hikelmann/Vinicius Castro #348 Experts 4×4 +2h22min51s
5º Marcelo Tomasoni/João Franco #342 MEM Motorsports +2h49min11s

SUPER PRODUCTION
1º Thiago Silvano/Ivo Mayer #317 Top Rally Team 17h32min22s
2º Marco Lana/Leonardo Silva #358 Lana Racing +11min32s
3º Cristiano Rocha/Joselito Melo #353 Mandacaru Rally Team +24min32s
4º Helena Soares/Idali Bosse #346 Experts 4×4 +1h07min23s
5º Luiz Razia/Luiz Eckel #343 Suzuki Jimny +1h12min58s

PRODUCTION T2
1º Rafael Cassol/Lélio Carneiro #324 Troller Racing/Território Motorsport 18h00min10s
2º Fernando Oliveira/Maycon Soares #355 Nordeste Racing +1h09min8s
3º Fábio Simsen/Sidnei Boering #349 FS Motorsport +1h13min46s
4º Carlos Melo/Luciano Wanderlei #359 Nordeste Racing +1h42min15s
5º Frederico Silva/José Tomich #357 Lana Racing +2h14min26s

TR4
1º Fernando Oliveira/ Maycon Soares #355 Nordeste Racing 19h10min8s
2º Carlos Melo/Luciano Wanderley #359 Nordeste Racing +32min17s
3º Frederico Silva/José Tomich #357 Lana Racing +1h04min27s
4º João Rodrigues/Dalmo Bergantin #356 JP3 Motorsport +1h17min08s
5º Fábio Freire/João Afro #313 Cadasso Racing +3h26min10s

QUADRIS
1º Marcelo Medeiros #100 Prototipo 700/Taguatur Racing 18h37min12s
2º Pedro Costa #103 Polaris/QuaTrilha do Cerrado Rally Team +44min20s
3º Geison Belmont #102 BRP Renegade/Meikon Rally Team +2h40min19s
4º Italo Santiago #101 Yamaha/Prorally +4h33min38s
5º Roberto Lício (URU) #105 Yamaha/Jianming Racing +12h41min37s

UTVs – Geral
1º Bruno Sperancini/Lourival Roldan #210 Can-Am/Prominas Racing 17h51min10s
2º Gabriel Varela/Gabriel Morales #219 Can-Am/Divino Fogão Rally Team +16min43s
3º Bruno Varela/Mayckon Padilha #229 Can-Am/Divino Fogão Rally Team +24min17s
4º Elsinho Cascão/Elson Menezes #203 Polaris/Kandangus Rally Team +32min04s
5º Vinicius Mota/Rafael Schimuk #201 Can-Am Taguatur Racing UTV +54min58s

UTV SUPER PRODUCTION
1º Bruno Sperancini/Lourival Roldan #210 Prominas Racing 17h51min10s
2º Gabriel Varela/Gabriel Morales #219 Divino Fogão Rally Team +16min43s
3º Bruno Varela/Maickon Padilha #229 Divino Fogão Rally Team +24min17s
4º Elsinho Cascão/Elson Menezes #203 Kandangus Rally Team +32min04s
5º Gustavo Lapertosa/Marcello Neves #205 Yoda Motorsports +1h37min42s

UTV TURBO
1º Vinícius Mota/Rafael Schimuk #201 Taguatur Racing UTV 18h46min08s
2º Rodrigo Varela/João Arena #207 Divino Fogão Rally Team +20min17s
3º José Sawaya/Marcelo Haseyama #222 S2 Rally Bike Box +22min28s
4º Lucas Barroso/Lauro Sobreira #212 Terrabella/Can-Am Racing +33min49s
5º Rodrigo Carvalho/Marcelo Conceição #230 +2h47min17s

VIPCOMM
Assessoria de imprensa do Rally dos Sertões
Sala de imprensa virtual: www.vipcomm.com.br/cliente/rallydossertoes
Tel: (011) 3893-1010